12:03 am 11/05 2010

Surgieron los finalistas del campeonato de fútbol infantil “Sudáfrica 2010”

Informaci?n general, Interior, Politicas

por:

Lágrimas y emociones se sucedieron el pasado domingo en los distintos escenarios del Alto Comedero, donde se jugaron los octavos de final del campeonato de fútbol infantil denominado  “Sudáfrica 2010”, que organiza el Centro de Actividades Deportivas de Alto Comedero, con los auspicios de la Delegación Municipal.

Cumplida la fase de octavos de final, surgieron los ocho equipo que disputarán el domingo 16 de mayo los cuartos de final en canchas de El Milagro y Olimpia.

El domingo pasado, en los diferentes escenarios se apreciaron emotivos encuentros, muchos de ellos con resultados muy apretados, donde los chicos de los conjuntos clasificados dieron rienda suelta a los festejos, y por el contrario, hubo lágrimas de los eliminados.

Fueron intensamente disputados los partidos entre Estados Unidos con Australia, que ganaron los australianos 4 a 3, lo mismo que el de Paraguay con Dinamarca, que ganaron los paraguayos 3 a 2, y el de Brasil ante Suiza que ganaron los brasileños 2 a 1.

Cuartos de final

Este domingo por los cuartos de final, se jugarán estos partidos:

En cancha de El Milagro: a las 10 Uruguay vs. Australia, a las 11 Holanda vs. Brasil.

En cancha de Olimpia: a las 10 Paraguay vs. España, a las 11 Sudáfrica vs. Serbia.

Resultados anteriores: Uruguay  6- Corea del Sur 2, Estados Unidos 3- Australia 4, Serbia 7- Argelia 0, Sudáfrica 2- Grecia 0, Holanda 4- Eslovaquia 1, Brasil 2- Suiza 1, Paraguay 3- Dinamarca 2, España 8- Costa de Marfil 0.

El 23 de mayo será el tiempo de  semifinalistas y el , el 30 de mayo partido por el 3er y 4t puesto, y encuentro por el título de campeón en cancha de El Milagro, donde se producirá el desfile clausura y entrega de premios.

TODOS LOS EQUIPOS

Zona A: Atlético B-5 (Sudáfrica), Los Lobitos del B-3 (México), Deportivo B-4 (Uruguay), Ciclón de la Loma (Francia).

Zona B: Los Pibes de las 370 V. (Argentina), Deportivo Uocra (Nigeria), Río Uruguay de Mariano Moreno (Corea del Sur), Camioneros Juniors (Grecia).

Zona C: 128 Viviendas (Inglaterra), Brochitas Juniors (Estados Unidos), San Panchito (Argelia), Halconcitos del B-5 (Eslovenia).

Zona D: Pumas del B-6 (Alemania), 51 Viviendas (Australia), Deportivo 8 de Marzo (Servia), Pumas Sargento Cabral (Ghana).

Zona E: Diablitos del Milagro (Holanda), Academia de las 202 Viviendas (Dinamarca), 117 Viviendas (Japón), Asociación B-3 (Camerúm).  

Zona F: Fundación Rana Valencia (Italia), Aero Club Sporting (Paraguay), Club Barrio Primavera (Nueva Zelanda), La 32 de las 80 Viviendas (Eslovenia).

Zona G: 100 Viviendas de La Loma (Brasil), Club Social y Deportivo Comercio (Corea del Norte), La Quinta del B-3 (Costa del Marfil), Asociación Coquito de Miel (Portugal).

Zona H: Sandwichería Matías (España), Atlético B-5 (2) (Suiza), Atlético B-4 (Honduras), Los Cancheritos (Chile).

Comentario